Skip to content Skip to footer

Al 29° Concours Mondial de Bruxelles svoltosi in Calabria, l’Italia vinicola conquista il terzo posto vincendo 354 medaglie.

Nell’edizione del 29° Concours Mondial de Bruxelles, l’Italia si classifica al secondo posto per numero di Gran Medaglie d’Oro vinte e al terzo posto per numero totale di riconoscimenti.

Il Concours Mondial de Bruxelles, ha chiuso con gran successo la 29ª edizione svoltasi in Calabria dal 19 al 22 maggio 2022 e annuncia in tempi brevissimi, vista la grande mole di lavoro che c’è nel gestire un concorso mondiale di tale importanza, i risultati della sessione dedicata ai vini, bianchi e rossi, che ha visto gareggiare oltre 7300 vini provenienti da 40 paesi e 6 continenti. Tra i vincitori figurano etichette provenienti da tutto il mondo, a partire dai paesi produttori più affermati fino ad alcune piacevolissime sorprese, tra cui, la Cina, il Perù e perfino il Kazakistan. Risultati più che soddisfacenti per l’Italia, che con un totale di 354 medaglie, si colloca al terzo posto dopo la Spagna, seconda con 433 medaglie, e la Francia, prima con 455 medaglie. Tra le regioni italiane più blasonate si distinguono la Sicilia con 58 medaglie, la Toscana con 50, la Puglia con 46 e il Veneto con 33; è doveroso, citare il grande risultato ottenuto dalla Calabria, che ha ospitato in maniera superlativa l’evento. I vini calabresi hanno conquistato ben 31 medaglie: un risultato estremamente positivo che fa ben sperare per un futuro vitivinicolo di grande prospettiva. Devo dire che il risultato non mi ha per niente sorpreso; infatti, in un’intervista fattami dal giornalista Mimmo Vita della TV nazionale Canale Italia, il giorno prima che iniziasse il concorso, quando ci hanno portato in visita nella Sila, alla sua domanda che cosa ne pensassi dei vini calabresi, avevo affermato dopo averne degustato diverse tipologie, che ero certissimo che i vini della Calabria sarebbero stati vincenti, con un cospicuo numero di medaglie.

I due vini Italiani Rivelazione della 29ª edizione.

Categoria Bianco: Fileno dell’Azienda CVA Canicattì, Sicilia.

Categoria Rosso: Mai Dire Mai, Amarone della Valpolicella DOCG, dell’Azienda Pasqua Vigneti e Cantine, Veneto.

Tutti i vini sono stati degustati dalle commissioni del Concours Mondial de Bruxelles, accuratamente selezionate, composte da esperti del settore in rappresentanza di 45 nazionalità. Il rigoroso processo di valutazione si basa su un modello ideato dall’OIV (Organizzazione Internazionale della Vigna e del Vino) e dall’Unione Internazionale degli Enologi. La medaglia viene assegnata a meno del 30% dei vini iscritti. Una medaglia che fa la differenza: uno studio interno nella grande distribuzione belga, ha infatti confermato un aumento del 30% delle vendite per i vini presenti su scaffale con il bollino della medaglia del CMB.

L’edizione 2022 del Concours Mondial de Bruxelles si è dunque rivelata un successo più che annunciato, caratterizzato dal prestigio della Sessione Vini Bianchi e Rossi, ma soprattutto dal sentimento di convivialità, condivisione e gioia con cui i cittadini calabresi hanno celebrato uno degli eventi sul vino più importanti al mondo. La prossima Sessione Vini Rossi e Bianchi del Concours Mondial de Bruxelles si terrà dal 12 al 14 maggio 2023 in Istria, Croazia, dove il concorso festeggerà la sua 30ª edizione.

La Giuria n° 7 di cui ho fatto parte, da sinistra: Josef Balik (Repubblica Ceca),Dusan Brejc (Slovenia), il Presidente di giuria Christian De Winter (Belgio), Angelo Concas (Italia), Francis Wenner (Francia).

Credo, che ormai sia giunto il momento che faccia scoprire il medagliere dell’Italia.

Gran Medaglia Oro:

CAMPANIA

  • Cariavis 2007 Azienda Vitivinicola Terre Caudium di Goglia Maria
  • Nucilla 2012 Tenuta Nucilla – Azienda Agricola F.lli Perillo
  • Uceline 2015 Cascina Castlet

PUGLIA

  • Mascherone Primitivo 2020 Azienda Agricola Tenute Chiaromonte
  • 23 Settembre 2015 Conte Spagnoletti Zeuli Az.Agr.

SICILIA

  • Fileno Cva Canicattí 2021 CVA Canicatti Sca
  • Rocaille2018 Montedidio Società Agricola srl
  • Tenuta Valle delle Ferle 2016 Imakara Societa Agricola SRL

TOSCANA

  • Chiave di Saletta 2018 Fattoria Villa Saletta Società Agricola SRL
  • Infinito 2018 Tenuta Moriano
  • Il Circo Rosso 2018 Azienda Agricola Pratesi
  • Vitaroccia Riserva 2017 Icario Soc. Agricola A.R.L.
  • Argirio 2017 Podernuovo S.r.l. Societa’ Agricola

VENETO

  • Mai Dire Mai 2013 Pasqua Vigneti e Cantine S.p.A.
  • Ornella Molon Raboso 2015 O.M.T. SRL – Ornella Molon
  • Valle Alta 2013 Tenute Ugolini Società Agricola S.S.

Medaglia d’Oro:

ABRUZZO

  • il 13 Riserva 2019 – Az. Agr. Buzzarone
  • Il Quercetto 2015 – Il Quercetto di Pasquale Concetta
  • Fontevecchia di Berardino Wine 2019 – Vignavolando SAS di Cocco Fernando C.
  • Monatic Dark 2017 – Novaripa
  • Terra Regia Riserva 2017 – Cantina Frentana Soc. Coop. Agr.
  • Pignotto Riserva 2015 – Az. Agr. Monti di Monti E. E Puzielli E. Soc. Agr.
  • In Petra 2019 – Azienda Agricola Chiusa Grande
  • Nican 2011 – Cantina Orsogna 1964 di Olearia Vinicola Orsogna S, C.A,

CALABRIA

  • Crete del Falco 2018 – Az. Agr. Termine Grosso Di Antonio Giglio Verga
  • Filovento Bianco 2020 – Az. Agr. Serracavallo
  • Quercus 2018 – Le Conche di Sposato Vincenzo
  • Baroni Capoano 2020 – Capoano SRL Società Agricola Unipersonale
  • Critone Bianco 2021 – Librandi Antonio e Nicodemo SpA
  • Antichevigne Superiore 2015 – Antiche Vigne di Pironti Gianfranco
  • Lacrima Nera Riserva DOP 2013 – Feudo dei Sanseverino

CAMPANIA

  • Fontanavecchia 2021 -LIBERO RILLO
  • Ca’stelle – Cassyopea 2020 – MARIANO E RAFFAELE ASSINI
  • Taurasi Riserva2015 – Claudio Quarta Vignaiolo SRL
  • La Guardiense 2020 – CANTINA SOCIALE LA GUARDIENSE
  • Vico Storto 2021 – Societa’ Agricola Nativ SRL
  • Furore Bianco Fiorduva 2020 – SRL Cantine Marisa Cuomo
  • Vigna Cinque Querce 2015 – Azienda vitivinicola Salvatore Molettieri
  • La Fortezza 2021 – La Fortezza Soc. Agr. SRL
  • Principe Lagonessa Riserva 2013 – Amarano di Storti Lucia

EMILIA ROMAGNA

  • La Malvagia Malvasia Il Poggiarello 2021 – Cantine 4 Valli SRL

FRIULI VENEZIA GIULIA

  • Poppone 2018 – Casa Vinicola E. Antonutti
  • Baccichetto Sauvignon 2021 – Baccichetto Umberto e C. S.s.
  • Conte d’Attimis-Maniago 2021 – Conte d’Attimis Maniago
  • Sauvignon Cantina Rauscedo 2020 – Cantina di Rauscedo s.c.a.
  • Sauvignon Rauscedo 2021 – Cantina di Rauscedo s.c.a.

LAZIO

  • Omina Romana Viognier Ars Magna 2019 – Omina Romana – Soc. Agr. Forestale La Torre srl

LOMBARDIA

  • Meridiano 2020 – Soc. Agr. Ricchi
  • Vento Fermo Merlot 2019 – Le Corne
  • Groppello Premium Line 2020 – Cantine Scolari Srl
  • Posone Rosso Superiore 2020 – Cantine Scolari Srl

MARCHE

  • Nerone 2017 – Terre Cortesi Moncaro s.c.a

PIEMONTE

  • Insynthesis 2016 – Cantina Sociale di Vinchio – Vaglio Serra E Z.l. S.C.A.R.L.
  • Flli Casetta Superiore 2016 – Flli Casetta S.n.c. di Casetta Ernesto E C
  • Freisa Finibus Terrae 2017 – Terre dei Santi
  • La Marchesa 2019 – Az. Agr. Cravanzola S.s.a.
  • Quattrofilari 2017 – Beppe Marino SRL

PUGLIA

  • L’Unico Riserva 2016 – Agricola Erario S.S
  • Augustale Nero di Troia Riserva Docg 2016 – Cantina di Ruvo di Puglia Soc. Coop. Agr.
  • Nerìo 2018 – Schola Sarmenti di Terrulenta Sac
  • Basato 2017 – Cantine Paradiso
  • Centosassi Amastuola 2017 – Amastuola Società Agricola s.s.
  • Serviano 2020 – Azienda Agricola F.lli Rossi SRL Centovignali
  • Artiglio Rosso 2020 – CANTINE DE FALCO SRL
  • Podere Don Cataldo Susumaniello 2019 – Az. Agricola Rocca s.s. Soc. Agricola
  • Allegro Chardonnay 2020 – Mare Magnum
  • Mammasantissima Riserva 2013 – Montemajor SRL
  • San Giorgio Diodoro 2020 – Tinazzi SRL
  • Ottagono Nero Di Troia Riserva 2015 – Cantine Torrevento SRL
  • Argivo Riservo 2015 – Le Vigne Di Sammarco SRL
  • Piscina delle Monache 2020 – Perta Giovanna

SARDEGNA

  • Noras Cannonau di Sardegna DOC 2018 – Cantina Santadi Soc. Coop. Agricola
  • Muristellu 2013 – Atha Ruja Poderi SRL Societa’ Agricola

SICILIA

  • Furioso 2018 – Assuli Srl
  • Fiordiligi Bianco 2020 – Assuli Srl
  • Viafrancia Viognier Riserva 2019 – Baglio di Pianetto Srl
  • Viafrancia Rosso Riserva 2016 – Baglio di Pianetto Srl
  • Cubburo 2017 – Baglio Bonsignore Soc. Agr. SRL
  • Quarantanni Rosso 2019 – Cantine Colomba Bianca Soc. Coop. Agr.
  • Pass: One 2021 – Cantine Colomba Bianca Soc. Coop. Agr.
  • Kheirè Grillo 2020 – Tenuta Gorghi Tondi sas di Annamaria e Clara Agata Sala – Soc. Agr.
  • Note Nere Nero d’Avola 2020 – Società Agricola Pacos Vini di Scollo Carlo C. s. s.
  • Pinzeri Grillo 2021 – Funaro Srl – Azienda Vinicola
  • Terre Della Baronia 2021 – Azienda Agricola G. Milazzo
  • Maria Costanza Riserva 2018 – Azienda Agricola G. Milazzo
  • Duca Di Montalbo 2009 – Azienda Agricola G. Milazzo
  • Duca Di Montalbo 2011 – Azienda Agricola G. Milazzo
  • Eughenes Syrah – Nero d’Avola 2016 – Sibiliana Vini Srl
  • Grillo d’Altura 2021 – Tenute Lombardo
  • Tenute Orestiadi Grillo 2021 – Cantine Ermes Soc. Coop. Agr.
  • Masseria del Carboj – Anima Bianco 2020 – Masseria del carboj di inychome srl
  • Rosso del Conte – Tenuta Regaleali 2017 – Tasca d’Almerita

TOSCANA

  • Cosimacco 2017- Azienda Agricola Terre Di San Gorgone Di Ciulli Antonio
  • Poggio Bestiale 2017 – SRL La Fattoria di Magliano
  • Caburnio 2017 – Tenuta Monteti Srl
  • Monteti 2017 – Tenuta Monteti Srl
  • Tenuta Casenuove 2017 – Tenuta Casenuove
  • Cercatoja 2017 – Tenuta del Buonamico
  • Salarco Riserva 2017 – Fassati – Fattoria Saltecchio S.s.a.
  • Sicomoro Riserva 2018 – Cantina Vignaioli del Morellino di Scansano
  • Uggiano Riserva 2019 – Azienda Uggiano SRL
  • Saletta Riccardi 2018 – Fattoria Villa Saletta Società Agricola SRL
  • Terricci 2017 – Lanciola di Carla Ercoli e Giovanni Guarnieri
  • Maestro 2017 – Palazzo Vecchio
  • Cignale 2017 – Castello di Querceto Soc. Agr. SPA
  • Sotirio 2017 – Podernuovo S.r.l. Societa’ Agricola
  • Velthune 2017 – Tenuta Poggio Rosso
  • Castello di Albola 2018 – Casa Vinicola Zonin S.p.a.
  • Bufalo Nero Bianco 2021 – Wijnvoordeel
  • Fattoria di Petrognano 2017 – Società Agricola Fattoria di Petrognano S.S.

TRENTINO ALTO ADIGE

  • I Classici Sauvignon- La Vis 2021 – Glv srl
  • I Classici Lagrein – La Vis 2021 – Glv srl
  • Castel Firmian Riserva 2018 – Nosio SPA

UMBRIA

  • Tegolaro 2019 – Az. Agr. Carlo e Marco Carini
  • Atlante 2015 – Paolo e Noemia d’Amico SRL
  • Merlot Riserva Spiridione 2018 – Berioli Agricola S.S.
  • Ponziani Northia Merlot 2018 – Tenuta Ponziani

VENETO

  • Amarone 2015 – Rubinelli Vajol
  • Friularo Ambasciatore 2016 – Conselve Vigneti e Cantine SCA
  • Dominio di Bagnoli SS 2°Imbottigliamento 2015 – Az. Agr. Dominio di Bagnolis S.S.
  • Costa Arènte – Valpantena 2016 – Genagricola SPA
  • Corte Volponi 2017 – Azienda Agr. Vitiv. Valerio Zenato Soc. Agr. S.S
  • Unno 2011 – Antonio Facchin e Figli S.S. Soc. Agr.
  • Valle Alta 2011 – Tenute Ugolini Società Agricola S.S

VINO D’ITALIA

  • Pinocchio Vino d’Italia Tenute Piccini Spa

Medaglia d’Argento:

ABRUZZO

  • Collemorino Bianco 2021 Società Agricola Fratelli Barba S.r.l.
  • Belposto 2020 Cdz Vini SRL
  • Laus Vitae Riserva 2016 Codice Citra
  • Caroso Riserva 2018 Codice Citra
  • Ferzo Teate Riserva 2018 Codice Citra
  • Sistina 2019 Codice Citra
  • Duca Thaulero 2016 Casal Thaulero SRL
  • Tre Saggi Riserva 2019 Azienda Vinicola Talamonti SRL
  • Trabocchetto – Pecorino Superiore 2021 Azienda Vinicola Talamonti SRL
  • Costantini 2018 Soc. Agr. Fattoria Colline Verdi di Costantini Antonio SRL
  • Villa Gemma Riserva 2017 Masciarelli Tenute Agricole
  • Iskra Riserva Marina Cvetic 2017 Masciarelli Tenute Agricole
  • Calai 2017 Cantina Orsogna 1964 di Olearia Vinicola Orsogna S,C.A,
  • Enisio Montepulciano Riserva 2017 Azienda Agricola Tocco E.
  • Corvezzo La Traversata Biologico Soc. Agr. F.lli Corvezzo srl
  • Terra Cruda Bio 2015 Tenuta Arabona di De Acetis Maria Antonietta

BASILICATA

  • Lagarino 2018 Cantine Taverna

CALABRIA

  • Metafore 2019 Azienda Vinicola di Alfano Silvana
  • Narada Rosso affinato in barrique 2018 Terre Grecaniche – Cooperativa Agricola
  • Mottarossa 2020 Tenute San Giovanni – MCM srl
  • Nerone di Calabria 2017 Casa Vinicola Criserà Srl
  • Armacia 2020 Casa Vinicola Criserà Srl
  • Molarella Bianco 2021 La Pizzuta del Principe
  • Spedius 2021 Toscano Antonio
  • Terraccia 2019 Az. Agr. Serracavallo
  • Quattro Lustri 2021 Az. Agr. Serracavallo
  • Lunapiena Bianco 2021 Cantine Spadafora SRL
  • Pollino Riserva Ferrocinto 2015 Campoverde Spa Agricola
  • Pircoca Bianco 2020 Falvo Ermanno
  • Bianco Margherita 2018 Società agricola Cantine Viola srl
  • Zito Alceo 2020 Societa’ Agricola Zito F.lli SRL
  • Mare 2021 Cantine Benvenuto
  • Mastrogiurato 2019 Caparra e Siciliani
  • San Pietro 2019 Azienda Agricola di Filice Francesco -CerzaSerra Wine
  • Fervore 2018 Cantine Terre di Balbia
  • Balbino 2019 Farneto Del Principe
  • Casamatta 2020 Azienda Agricola Campana di Cosentino Maria
  • Cauro 2019 Statti SRL
  • Vitulia 2018 Azienda agricola Cantine Chimento Luigi
  • 1890 2018 Azienda Vinicola Tramontana S.R.L
  • To Crasi’ 2018 Azienda Vinicola Tramontana S.R.L

CAMPANIA

  • Nativ Rosato 2021 Societa’ Agricola Nativ SRL
  • La Vinicola Del Titerno 2020 ALFREDO DI LEONE
  • Corte Normanna 2020 Gaetano Falluto
  • Armunìa Cantina di Solopaca 2020 Cantina di Solopaca Soc. Coop.
  • Parlami Riserva 2014 Petra Marzia di Nappi Antonio
  • Bicento 53 2018 Societa’ Agricola Nativ SRL
  • Eremo San Quirico Gold 2018 Societa’ Agricola Nativ SRL
  • Corte del Golfo Falanghina 2021 Schenk Italia Spa
  • Renonno 2016 Azienda vitivinicola Salvatore Molettieri
  • Vigna Cinque Querce Riserva 2014 Azienda vitivinicola Salvatore Molettieri
  • Iris Falanghina Bianco 2021 Societa Agricola Colli di Castelfranci SRL

EMILIA ROMAGNA

  • Mami, Il Poggiarello 2021 Cantine 4 Valli SRL
  • La Barbona Gutturnio Riserva Il Poggiarello 2019 Cantine 4 Valli SRL
  • Theta Malvasia Fermo 2021 Cantina Sociale di Vicobarone Sca

FRIULI VENEZIA GIULIA

  • Bertrando 2020 Casa Vinicola E. Antonutti
  • Refosco dal Peduncolo Rosso Ris. Aqvilio 2018 Società Agricola Valpanera di Baccichetto Paolo
  • Troj 2018 Vigna Traverso

LAZIO

  • Omina Romana Chardonnay Ars Magna 2019 Omina Romana – Soc. Agr. Forestale La Torre srl
  • Satrico Bianco 2021 Casale del Giglio Soc. Agr SRL
  • CantinAmena 2019 Cantinamena – Societa’ Agricola Mingotti Srl

LOMBARDIA

  • Foja d’Or Riserva 2015 Emilio Franzoni Di Franzoni Claudio amp; C.S.S soc.Agricola
  • Luna del Lago Riserva 2019 Azienda Vitivinicola Fratelli Zenegaglia
  • Il Monastero 2018 Cavitira Casa Vinicola Triacca SRL
  • Lugana Riserva del Lupo 2018 a Lojera Az. Agr. di Tiraboschi Franco
  • Vento Fermo Cabernet Franc 2019 Le Corne
  • Forte Terra Pinot Grigio 2020 Le Corne

MARCHE

  • Adagio Chardonnay 2016 Società agricola la Collina delle fate srl
  • Alcaico Chardonnay 2015 Società agricola la Collina delle fate srl
  • Passione e Visione 2015 Domodimonti Srl Società Agricola
  • Solesta’ 2020 Velenosi SRL
  • Rêve 2020 Velenosi SRL
  • Cambrugiano Riserva 2018 Cantine Belisario Sac

MOLISE

  • Herero.16 2017 Herero SRL
  • Gironia Rosso Riserva 2015 Cantine Borgo di Colloredo S.R.L.

PIEMONTE

  • Ventola 2020 Società Agricola La Bollina Srl
  • Bricco Dei Guazzi 2018 Albarossa Genagricola SPA
  • Litina 2018 Cascina Castlet
  • Ciòt 2017 Az. Vitivinicola Cantamessa di Cantamessa Aldo
  • Angelo Brofferio Riserva 2017 Cantina Sociale Barbera dei Sei Castelli SCA
  • Policalpo 2017 Cascina Castlet
  • Monroj 2018 Az. Agr. Selezione Teo Costa
  • Casali del Barone 2018 Schenk Italia Spa
  • Piccolo Derthona 2020 Cantina di Tortona
  • Barcarato 2017 Guasti Clemente figli srl
  • Canavodi 2017 Az. Agr. Cravanzola S.s.a.
  • Viti Vecchie 2019 Azienda Vitivinicola Gianni Doglia

PUGLIA

  • Terre del Crifo Nero di Troia 2020 Cantina di Ruvo di Puglia Soc. Coop. Agr.
  • Riserva Chiaromonte 2015 Azienda Agricola Tenute Chiaromonte
  • Primo Giuseppe 2017 Casa Vinicola Errico
  • Azzurra Rosso 2020 Vinicola Tombacco SRL
  • Lui 2018 Cantina Museo Albea SRL
  • 12 e mezzo Primitivo del Salento 2020 Varvaglione Vigne Vini SRL
  • Tatu Primitivo del Salento 2020 Varvaglione Vigne Vini SRL
  • Il Cardinale Linea Oro 2019 Varvaglione Vigne Vini SRL
  • Negroamaro Amastuola 2019 Amastuola Società Agricola s.s.
  • Angelo Primo 2020 Cantine Paradiso
  • 1954 2020 Cantine Paradiso
  • Oro di Eméra 2020 Claudio Quarta Vignaiolo SRL
  • 125 Primitivo del Salento 2020 Feudi Salentini SRL
  • 125 Gocce Primitivo del Salento 2020 Feudi Salentini SRL
  • Ghiandara 2018 Conte Spagnoletti Zeuli Az.Agr.
  • Marilina Rosè 2021 Cantine Spelonga
  • Talò 2020 San Marzano Vini S.p.A.
  • Diecianni Negroamaro2019 Feudi di Guagnano SRL
  • Falconero Riserva 2019 CANTINE DE FALCO SRL
  • Antica Enotria Vriccio Primitivo 2020 Azienda Agricola di Tuccio Raffaele di Tuccio Luigi
  • Valle Cupa Igp Rosso 2017 SRL Apollonio Casa Vinicola
  • Duca d’Aragona 2017 AZIENDA VITIVINICOLA FRANCESCO CANDIDO SRL
  • Masso Antico Primitivo Bio 2021 Schenk Italia Spa
  • Anfora Rosso 2020 Schenk Italia Spa
  • Rifugio 2019 Agricola Soc. Coop. Conti Zecca
  • Stizzato 2020 Cantine Paradiso
  • Salicale Riserva 2016 Le Vigne Di Sammarco SRL
  • Giovanni Sarti – Sinfonia 2017 GS SRL
  • Riserva Tre Pini 2019 Perta Giovanna
  • L’Imperatore 2020 Cantina P. Tauro Soc. Coop. A.R.L.

SARDEGNA

  • Animas 2020 Cantine Animas di Mazzone Alessandro
  • Su’orma 2019 Su’Entu Agricola Srl
  • Arvali 2021 Sardegna Azienda Vitivinicola Ferruccio Deiana C. SAS
  • Sileno Riserva 2018 Riserva Azienda Vitivinicola Ferruccio Deiana C. SAS
  • Carignano La Giara 2020 Cantina Sociale La Giara Soc.coop.agr
  • Rocca Rubia Carignano del Sulcis DOC Riserva 2019 Cantina Santadi Soc. Coop. Agricola
  • D53 2018 Cantina Sociale Dorgali Società Cooperativa
  • Noriolo 2018 Cantina Sociale Dorgali Società Cooperativa
  • Carros Nepente Di Oliena Classico 2018 SA F.lli Puddu S.S
  • Diorvene 2020 Atha Ruja Poderi SRL Societa’ Agricola
  • Alikante 2017 Cannonau di Sardegna DOC Cantina di Sorso Sennori SRL (Producteur)
  • Naramae 2018 Riserva Cantina Santa Maria La Palma soc coop.
  • Lyta Corona Ruia 2020 Società Agricola Tenute Mereu Srl
  • Fattorie Isola 2019 Riserva Fattorie Isola Di Luigi Cuccaru
  • Fòla 2019 Riserva Soc. Agr. Siddùra snc

SICILIA

  • Altavilla della Corte Grillo 2021 Firriato Distribuzione SRL
  • Candoni Merlot 2020 Cdz Vini SRL
  • Fermata 125 Bianco 2020 Baglio di Pianetto Srl
  • OI Bianco 2020 Baglio Bonsignore Soc. Agr. SRL
  • Terre di Giumara Frappato Nerello Mascalese 2020 Caruso Minini
  • Fazio Muller Thurgau 2021 Casa Vinicola Fazio Soc. Agr. a R.L.
  • Cartesiano 2018 Casa Vinicola Fazio Soc. Agr. a R.L.
  • Aquilae Grillo Bio 2021 CVA Canicatti Sca
  • Menamàra 2020 CVA Canicatti Sca
  • O’Scuru O’Scuru 2019 Al-Cantàra Società Agricola S.r.l.
  • Feudo Disisa Chardonnay 2020 Disisa s.r.l. Societa Agricola
  • Feudo Disisa Tornamira 2018 Disisa s.r.l. Societa Agricola
  • Midor Catarratto 2021 Tenuta Gorghi Tondi SAS di Annamaria e Clara Agata Sala – Soc. Agr.
  • Cantarello Pinot Grigio 2021 LFE
  • Kebrilla 2021 Fina Vini SRL
  • Mamarì 2021 Sicilia Terre Siciliane Fina Vini SRL
  • Terre Della Baronia 2018 Azienda Agricola G. Milazzo
  • Fancello 2020 Azienda Agricola G. Milazzo
  • Selezione di Famiglia 2018 Azienda Agricola G. Milazzo
  • Selezione di Famiglia Grande Cuvée 2019 Azienda Agricola G. Milazzo
  • I Mori Leggermente Appassito Rosso 2020 Sibiliana Vini Srl
  • Bianco d’Altura 2021 Tenute Lombardo
  • Eimi 2017 Tenute Lombardo
  • Gergenti Rosso 7 Rubies 2021 Schenk Italia Spa
  • Tareni Nero d’Avola 2021 Carlo Pellegrino C. Spa
  • Feudo Arancio Nero d’Avola 2020 Nosio SPA
  • Contrasto Rosso 2020 Nosio SPA
  • Amir 2021 Azienda Vitivinicola La Botticella
  • Don Tomasi Cabernet – Nero d’Avola 2019 Don Tomasi SRL
  • Don Tomasi Nero d’Avola 2020 Don Tomasi SRL
  • Cantine Ermes Vento Di Mare Nero D’avola Organic2021 Cantine Ermes Soc. Coop. Agr.
  • Cantine Ermes Vento di Mare Nerello Mascalese Organic 2021 Cantine Ermes Soc. Coop. Agr.
  • Tenute Orestiadi Il Bianco di Ludovico Riserva 2018 Cantine Ermes Soc. Coop. Agr.
  • Di Legami Grillo 2021 Azienda Vitivinicola di Legami
  • Grillo Magaddino 2021 Azienda Magaddino Simone
  • Mozia – Tenuta Whitaker Bianco 2021 Tasca d’Almerita

TOSCANA

  • La Querce 2018 La Querce di Massimo Marchi e C. s.a.s.
  • La Torretta Riserva 2019 La Querce di Massimo Marchi e C. s.a.s.
  • Seconda Stella a Destra 2017 La Togata
  • Vivi 2021 Tenuta del Buonamico
  • Nysa Bianco 2021 Icario Soc. Agricola A.R.L.
  • Roggiano Riserva 2019 Cantina Vignaioli del Morellino di Scansano
  • Orsumella 2019 Tenuta Orsumella
  • Olivi Le Buche Winery 2011 Soc. Agr. Le Buche srl
  • Olivi Le Buche Winery 2012 Soc. Agr. Le Buche srl
  • Tenuta Corfecciano Urbana Riserva 2018 Fattorie Parri Soc Agr di Luigi e Vilma M. Parri S.S.
  • Le More Nere 2019 Terre del Bruno Società Agricola s.s.
  • Giano 2017 Az. Agr. Fabiani
  • Villa Miravalle Riserva 2018 Villa Miravalle Srl Società Agricola
  • Palazzo Vecchio Riserva 2016 Palazzo Vecchio
  • Dogana 2019 Palazzo Vecchio
  • Poggilarca 2018 Tenuta di Artimino Soc Agr. SRL
  • Grumarello Riserva 2016 Tenuta di Artimino Soc Agr. SRL
  • Riserva La Madonnina 2018 Cavitira Casa Vinicola Triacca SRL
  • Fattoria La Ripa 2019 S.A.Santa Brigida Sas
  • Villa di Capezzana 2018 Tenuta Di Capezzana SRL
  • Casa Conforto 2018 Fattoria La Vialla di G.A.B. Lo Franco Soc. Ag. Semplice
  • L’Abbandonato Riserva Fattoria La Vialla di G.A.B. Lo Franco Soc. Ag. Semplice
  • La Vialla Bianco Fattoria La Vialla di G.A.B. Lo Franco Soc. Ag. Semplice
  • Pievina di Spedale Bianco 2020 Fattoria La Vialla di G.A.B. Lo Franco Soc. Ag. Semplice
  • Alessandro Berselli Signature Collection Merlot 2019 Alma Wines SRL
  • Lunadoro Quercione Riserva 2018 Schenk Italia Spa
  • Gigi Rizzi Collection N°02 Rosso 2018 Azienda Agricola Rizzi Roberto C. S.A.

TRENTINO ALTO ADIGE

  • I Classici Pinot Grigio – La Vis Glv srl
  • Vich Sauvignon – La Vis 2019 Glv srl
  • Il Casato Teroldego – 2020 – Schenk Italia Spa
  • Mezzacorona 2020 – Nosio SPA

UMBRIA

  • San Giovanni 2019 – Castello Monte Vibiano Vecchio
  • L’Andrea 2016 – Castello Monte Vibiano Vecchio
  • Sua Signoria 2021 – Società Agricola Briziarelli
  • Vitruvio 2016 – Società Agricola Briziarelli

VENETO

  • Rocca Alata 2018 – Cantina Di Soave Soc. Agr. Coop.
  • Siresol Selezione Severino Jako 2016 JW SRL
  • Terracotta Pinot Grigio 2020 – Cdz Vini SRL
  • Pozzobon Rosalio Rosso 2018 – commendator Pozzobon Rosalio
  • Camponi Corvina 2021 La Collina dei Ciliegi SRL
  • Hombra Sporca 2018 – Podere Roverat Società Agricola SRL
  • Le Argille Cabernet di Cabernet 2018 Vinicola Tombacco SRL
  • Macion Valpolicella Ripasso Superiore 2019 La Collina dei Ciliegi SRL
  • La Collina dei Cilegi 2018 – La Collina dei Ciliegi SRL
  • Ca’ di Rajo Sangue del Diavolo Raboso del Piave 2018 – Ca’ di Rajo
  • Asjarigato 2019 Società Agricola Rigato
  • Icon 2017 – Diesel Farm SARL
  • Cuor Di Vigna 2018 – Societa Agricola Sandre S.S.
  • Giacomo Montresor 2018 Cantine Giacomo Montresor Spa
  • Valpolicella Classico Dop Capitel della Crosara 2021 Cantine Giacomo Montresor Spa
  • Ca’de Rocchi – Tinazzi 2020 Tinazzi SRL
  • Treccia Bianco 2021 Società Agricola iLauri sas
  • Riserva Villa San Carlo 2016 Societa’ Agricola Villa San Carlo di Pavesi A. e C.
  • Da Uve Leggermente Appassite Vignamatta Bianco 2020 Pasqua Vigneti e Cantine S.p.A.
  • Famiglia Pasqua 2017Pasqua Vigneti e Cantine S.p.A.
  • Amicone Corvina Limited Edition 2018 Schenk Italia Spa
  • Sior Marco Rosso 2020 Az. Agr. Costalunga
  • Vigne del Bosco Olmè Malvasia 2020 Az Agr. Vigne del Bosco Olmè
  • Bella Vittoria 2018 Cantine di Verona
  • Ai Palazzi by Masottina Pinot Grigio 2019 Masottina S.p.a

VINO D’ITALIA

  • Palazzo Mio Intenso Vino d’Italia Mare Magnum

E per chi non avesse avuto ancora modo di vedere l’intero medagliare mondiale, allego il link.

Tutti i risultati

Food and Wine Web Magazine

ORGANO UFFICIALE DI
EPULAE ACCADEMIA ENOGASTRONOMICA INTERNAZIONALE

Direttore Responsabile
Angelo Concas

Pagina Facebook

segui la nostra pagina